Содержание материала

Новые ФГОС

Профессии

  1. 08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов (Зарегистрирован 13.04.2018 № 50775) (официально опубликован 17.04.2018)
  2. 08.01.02 Монтажник трубопроводов (Зарегистрирован 22.03.2018 № 50477) (официально опубликован 26.03.2018)
  3. 08.01.04 Кровельщик (Зарегистрирован 23.03.2018 № 50487) (официально опубликован 26.03.2018)
  4. 08.01.05 Мастер полярно-плотничных и паркетных работ (Зарегистрирован 23.01.2018 № 49734) (официально опубликован 24.01.2018)
  5. 08.01.06 Мастер сухого строительства (Зарегистрирован 22.01.2018 № 49703) (официально опубликован 23.01.2018)
  6. 08.01.07 Мастер общестроительных работ (Зарегистрирован 28.03.2018 № 50543) (официально опубликован 29.01.2018)
  7. 08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам (Зарегистрирован 22.01.2018 № 49704) (официально опубликован 23.01.2018)
  8. 08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства (Зарегистрирован 23.03.2018 № 50490) (официально опубликован 26.03.2018)
  9. 08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования (Зарегистрирован 23.03.2018 № 50486) (официально опубликован 26.03.2018)
  10. 08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке (Зарегистрирован 13.04.2018 № 50774) (официально опубликован 17.04.2018)
  11. 08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования (Зарегистрирован 13.04.2018 № 50771) (официально опубликован 17.04.2018)
  12. 08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов) (Зарегистрирован 13.04.2018 № 50772) (официально опубликован 17.04.2018)
  13. 11.01.05 Монтажник связи (Зарегистрирован 27.04.2018 № 50922) (официально опубликован 28.04.2018)
  14. 13.01.01 Машинист котлов (Зарегистрирован 22.01.2018 № 49705) (официально опубликован 23.01.2018)
  15. 13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей (Зарегистрирован 26.01.2018 № 49799) (официально опубликован 29.01.2018)
  16. 13.01.06 Электромонтер-литейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети (Зарегистрирован 26.01.2018 № 49798) (официально опубликован 29.01.2018)
  17. 13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей (Зарегистрирован 05.02.2018 № 49886) (официально опубликован 05.02.2018)
  18. 29.01.05 Закройщик (Зарегистрирован 18.04.2018 № 50810) (официально опубликован 19.04.2018)
  19. 29.01.10 Модистка головных уборов (Зарегистрирован 18.04.2018 № 50811) (официально опубликован 19.04.2018)

Специальности

  1. 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (Зарегистрирован 26.01.2018 № 49797) (официально опубликован 29.01.2018)
  2. 08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений (Зарегистрирован 26.01.2018 № 49795) (официально опубликован 29.01.2018)
  3. 08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций (Зарегистрирован 05.02.2018 № 49885) (официально опубликован 05.02.2018)
  4. 08.02.04 Водоснабжение и водоотведение (Зарегистрирован 30.01.2018 № 49821) (официально опубликован 31.01.2018)
  5. 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов (Зарегистрирован 05.02.2018 № 49884) (официально опубликован 05.02.2018)
  6. 08.02.06 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения (Зарегистрирован 06.02.2018 № 49946) (официально опубликован 08.02.2018)
  7. 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции (Зарегистрирован 06.02.2018 № 49945) (официально опубликован 08.02.2018)
  8. 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения (Зарегистрирован 26.02.2018 № 50136) (официально опубликован 27.02.2018)
  9. 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий (Зарегистрирован 09.02.2018 № 49991) (официально опубликован 12.02.2018)
  10. 13.02.03 Электрические станции, сети и системы (Зарегистрирован 18.01.2018 № 49678) (официально опубликован 19.01.2018)
  11. 13.02.06 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем (Зарегистрирован 22.12.2017 № 49406) (официально опубликован 26.12.2017)
  12. 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) (Зарегистрирован 22.12.2017 № 49403) (официально опубликован 26.12.2017)
  13. 13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи (Зарегистрирован 26.02.2018 № 50133) (официально опубликован 27.02.2018)
  14. 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) (Зарегистрирован 21.12.2017 № 49356) (официально опубликован 24.12.2017)
  15. 13.02.04 Гидроэлектроэнергетические установки (Зарегистрирован 26.01.2018 № 49796) (официально опубликован 29.01.2018)
  16. 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) (Зарегистрирован 06.02.2018 № 49942) (официально опубликован 08.02.2018)
  17. 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) (Зарегистрирован 23.03.2018 № 50489) (официально опубликован 26.03.2018)
  18. 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (Зарегистрирован 26.02.2018 № 50137) (официально опубликован 27.02.2018)
  19. 38.02.06 Финансы (Зарегистрирован 26.02.2018 № 50134) (официально опубликован 27.02.2018)
  20. 38.02.07 Банковское дело (Зарегистрирован 26.02.2018 № 50135) (официально опубликован 27.02.2018)
  21. 43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства (Зарегистрирован 29.03.2018 № 50567) (официально опубликован 30.03.2018)
  22. 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании (Зарегистрирован 29.03.2018 № 50568) (официально опубликован 30.03.2018)

 


 


ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНТЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГОС СПО) ПО ПРОФЕССИЯМ

Cоответствие профессий СПО профессиям НПО
Приказ Минобрнауки России
от 05.06.2014 N 632
УКРУПНЕННЫЕ ГРУППИРОВКИ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ
05.00.00 Науки о земле 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
08.00.00 Техника и технологии строительства 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 29.00.00 Технологии легкой промышленности
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 34.00.00 Сестринское дело
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 36.00.00 Ветеринария и зоотехния
15.00.00 Машиностроение 38.00.00 Экономика и управление
18.00.00 Химические технологии 39.00.00 Социология и социальная работа
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство 43.00.00 Сервис и туризм
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 46.00.00 История и археология
22.00.00 Технологии материалов 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 55.00.00 Экранные искусства
Коды укрупненных групп профессий.
Коды профессий.
(ФГОС 3+)
Наименования профессий для СПО и НПО Коды профессий.
(ФГОС 3)
05.00.00 НАУКИ О ЗЕМЛЕ
05.01.01 Гидрометнаблюдатель 280400.01
08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов 270802.02
08.01.02 Монтажник трубопроводов 270802.03
08.01.03 Трубоклад 270802.04
08.01.04 Кровельщик 270802.06
08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ 270802.07
08.01.06 Мастер сухого строительства 270802.08
08.01.07 Мастер общестроительных работ 270802.09
08.01.08 Мастер отделочных строительных работ 270802.10
08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам 270802.12
08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства 270802.13
08.01.11 Машинист машин и оборудования в производстве цемента 270809.01
08.01.12 Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов 270809.02
08.01.13 Изготовитель железобетонных изделий 270809.03
08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования 270839.01
08.01.15 Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве 270839.02
08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке 270843.02
08.01.17 Электромонтажник-наладчик 270843.03
08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования 270843.04
08.01.19 Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 270843.05
08.01.20 Электромонтажник по электрическим машинам 270843.06
08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов) 270843.07
08.01.22 Мастер путевых машин 270835.01
08.01.23 Бригадир-путеец 270835.02
09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения 230103.04
09.01.02 Наладчик компьютерных сетей 230103.03
09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации 230103.02
11.00.00 ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ
11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 210401.02
11.01.02 Радиомеханик 210401.01
11.01.03 Радиооператор 210721.01
11.01.04 Монтажник оборудования радио- и телефонной связи 210723.01
11.01.05 Монтажник связи 210723.02
11.01.06 Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания 210723.03
11.01.07 Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания 210723.04
11.01.08 Оператор связи 210801.01
11.01.09 Оператор микроэлектронного производства 210109.01
11.01.10 Оператор оборудования элионных процессов 210109.02
11.01.11 Наладчик технологического оборудования (электронная техника) 210109.03
11.01.12 Сборщик изделий электронной техники 210109.04
11.01.13 Сборщик приборов вакуумной электроники 210112.01
12.00.00 ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ
12.01.01 Наладчик оборудования оптического производства 200409.01
12.01.02 Оптик-механик 200409.02
12.01.03 Сборщик очков 200409.03
12.01.04 Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры 201014.01
12.01.05 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования 201014.02
12.01.06 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов 201014.03
12.01.07 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры 201014.04
12.01.08 Механик протезно-ортопедических изделий 201016.01
13.00.00 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
13.01.01 Машинист котлов 140101.01
13.01.02 Машинист паровых турбин 140101.02
13.01.03 Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций 140404.01
13.01.04 Слесарь по ремонту оборудования электростанций 140407.01
13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей 140407.02
13.01.06 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 140443.01
13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей 140407.03
13.01.08 Сборщик трансформаторов 140446.01
13.01.09 Сборщик электрических машин и аппаратов 140446.02
13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) 140446.03
13.01.11 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов 140429.01
13.01.12 Сборщик электроизмерительных приборов 140446.04
13.01.13 Электромонтажник-схемщик 140446.05
13.01.14 Электромеханик по лифтам 140448.01
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ
15.01.01 Оператор в производстве металлических изделий 150701.01
15.01.02 Наладчик холодноштамповочного оборудования 150707.01
15.01.03 Наладчик кузнечно-прессового оборудования 150707.02
15.01.04 Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования 150709.01
15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) 150709.02
15.01.06 Сварщик на лазерных установках 150709.03
15.01.07 Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках 150709.04
15.01.08 Наладчик литейного оборудования 150711.01
15.01.09 Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин 151013.01
15.01.10 Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования 151013.02
15.01.11 Электромонтажник блоков электронно-механических часов 151019.02
15.01.12 Часовщик-ремонтник 151019.01
15.01.13 Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования) 151031.03
15.01.14 Наладчик оборудования в бумажном производстве 151031.01
15.01.15 Наладчик деревообрабатывающего оборудования 151031.02
15.01.16 Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов 151031.04
15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию 151022.01
15.01.18 Машинист холодильных установок 151022.02
15.01.19 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 220703.01
15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 220703.02
15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации 220703.03
15.01.22 Чертежник-конструктор 151901.01
15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке 151902.01
15.01.24 Наладчик шлифовальных станков 151902.02
15.01.25 Станочник (металлообработка) 151902.03
15.01.26 Токарь-универсал 151902.04
15.01.27 Фрезеровщик-универсал 151902.05
15.01.28 Шлифовщик-универсал 151902.06
15.01.29 Контролер станочных и слесарных работ 151903.01
15.01.30 Слесарь 151903.02
18.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
18.01.01 Лаборант по физико-механическим испытаниям 240100.01
18.01.02 Лаборант-эколог 240100.02
18.01.03 Аппаратчик-оператор экологических установок 240100.03
18.01.04 Изготовитель изделий строительной керамики 240105.01
18.01.05 Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ 240107.01
18.01.06 Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков 240107.02
18.01.07 Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков 240107.03
18.01.08 Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла 240107.04
18.01.09 Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий 240107.05
18.01.10 Отдельщик и резчик стекла 240107.06
18.01.11 Контролер стекольного производства 240107.07
18.01.12 Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий 240107.08
18.01.13 Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий 240107.09
18.01.14 Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий 240107.10
18.01.15 Изготовитель эмалированной посуды 240107.11
18.01.16 Аппаратчик в производстве химических волокон 240103.01
18.01.17 Оператор в производстве химических волокон 240103.02
18.01.18 Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс 240123.01
18.01.19 Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс 240123.02
18.01.20 Прессовщик изделий из пластмасс 240123.03
18.01.21 Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин 240123.04
18.01.22 Оператор в производстве шин 240123.05
18.01.23 Оператор процессов вулканизации 240123.06
18.01.24 Мастер шиномонтажной мастерской 240123.07
18.01.25 Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви 240123.08
18.01.26 Аппаратчик-оператор нефтехимического производства 240101.01
18.01.27 Машинист технологических насосов и компрессоров 240101.02
18.01.28 Оператор нефтепереработки 240101.03
18.01.29 Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов 240101.04
18.01.30 Аппаратчик-оператор коксохимического производства 240136.01
18.01.31 Машинист машин коксохимического производства 240136.02
18.01.32 Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза 240302.01
19.00.00 ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ
19.01.01 Аппаратчик-оператор в биотехнологии 240705.01
19.01.02 Лаборант-аналитик 240700.01
19.01.03 Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства 260101.01
19.01.04 Пекарь 260103.01
19.01.05 Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство) 260103.03
19.01.06 Аппаратчик производства сахара 260105.01
19.01.07 Кондитер сахаристых изделий 260105.02
19.01.08 Пивовар 260107.01
19.01.09 Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства) 260121.01
19.01.10 Мастер производства молочной продукции 260201.01
19.01.11 Изготовитель мороженого 260201.02
19.01.12 Переработчик скота и мяса 260203.01
19.01.13 Обработчик птицы и кроликов 260203.02
19.01.14 Оператор процессов колбасного производства 260203.03
19.01.15 Аппаратчик получения растительного масла 260207.01
19.01.16 Оператор линии производства маргарина 260207.02
19.01.17 Повар, кондитер 260807.01
20.00.00 ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО
20.01.01 Пожарный 280705.01
21.00.00 ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ
21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин 131003.01
21.01.02 Оператор по ремонту скважин 131003.02
21.01.03 Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин 131003.03
21.01.04 Машинист на буровых установках 131003.04
21.01.05 Оператор (моторист) по цементажу скважин 131003.05
21.01.06 Вышкомонтажник (широкого профиля) 131003.06
21.01.07 Бурильщик морского бурения скважин 131012.01
21.01.08 Машинист на открытых горных работах 130404.01
21.01.09 Машинист машин по добыче и переработке торфа 130404.02
21.01.10 Ремонтник горного оборудования 130401.01
21.01.11 Горнорабочий на подземных работах 130405.01
21.01.12 Машинист электровоза (на горных выработках) 130405.02
21.01.13 Проходчик 130405.03
21.01.14 Горномонтажник подземный 130405.04
21.01.15 Электрослесарь подземный 130405.05
21.01.16 Обогатитель полезных ископаемых 130406.01
22.00.00 ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ
22.01.01 Доменщик 150401.01
22.01.02 Сталеплавильщик (по типам производства) 150401.02
22.01.03 Машинист крана металлургического производства 150400.01
22.01.04 Контролер металлургического производства 150400.02
22.01.05 Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов (в НПО) 150402.01
22.01.06 Оператор-обработчик цветных металлов 150402.02
22.01.07 Модельщик 150406.01
22.01.08 Оператор прокатного производства 150412.01
22.01.09 Оператор трубного производства 150413.01
22.01.10 Оператор в производстве огнеупоров 150421.01
23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА
23.01.01 Оператор транспортного терминала 190700.01
23.01.02 Докер-механизатор 190700.02
23.01.03 Автомеханик 190631.01
23.01.04 Водитель городского электротранспорта 190627.01
23.01.05 Слесарь по ремонту городского электротранспорта 190627.02
23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин 190629.01
23.01.07 Машинист крана (крановщик) 190629.07
23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин 190629.08
23.01.09 Машинист локомотива 190623.01
23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава 190623.03
23.01.11 Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов) 190623.04
23.01.12 Слесарь электрик метрополитена 190623.05
23.01.13 Электромонтер тяговой подстанции 190901.01
23.01.14 Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ) 190901.02
23.01.15 Оператор поста централизации 190901.03
23.01.16 Составитель поездов 190901.04
24.00.00 АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА
24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники 160108.02
24.01.02 Электромонтажник авиационной техники 160108.04
24.01.03 Слесарь-механик авиационных приборов 160108.01
24.01.04 Слесарь по ремонту авиационной техники 160108.03
26.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
26.01.01 Судостроитель-судоремонтник металлических судов 180103.01
26.01.02 Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов 180103.02
26.01.03 Слесарь-монтажник судовой 180103.03
26.01.04 Слесарь-механик судовой 180103.04
26.01.05 Электрорадиомонтажник судовой 180103.05
26.01.06 Судоводитель - помощник механика маломерного судна 180403.01
26.01.07 Матрос 180403.02
26.01.08 Моторист (машинист) 180107.01
26.01.09 Моторист судовой 180107.05
26.01.10 Механик маломерного судна 180107.02
26.01.11 Машинист-котельный судовой 180107.03
26.01.12 Электрик судовой 180107.04
26.01.13 Водолаз 180403.03
29.00.00 ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
29.01.01 Скорняк 262005.04
29.01.02 Обувщик (широкого профиля) 262005.01
29.01.03 Сборщик обуви 262005.02
29.01.04 Художник по костюму 262019.01
29.01.05 Закройщик 262019.02
29.01.06 Раскройщик материалов 262005.03
29.01.07 Портной 262019.03
29.01.08 Оператор швейного оборудования 262019.04
29.01.09 Вышивальщица 262019.05
29.01.10 Модистка головных уборов 262019.06
29.01.11 Контролер качества текстильных изделий 261103.01
29.01.12 Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств) 261103.02
29.01.13 Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств) 261103.03
29.01.14 Оператор прядильного производства 261103.04
29.01.15 Раклист 261103.05
29.01.16 Ткач 261103.06
29.01.17 Оператор вязально-швейного оборудования 261103.07
29.01.18 Вязальщица текстильно-галантерейных изделий 261103.08
29.01.19 Оператор производства нетканых материалов 261103.09
29.01.20 Красильщик (общие профессии производства текстиля) 261103.10
29.01.21 Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля) 261103.11
29.01.22 Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля) 261103.12
29.01.23 Наладчик полиграфического оборудования 261701.01
29.01.24 Оператор электронного набора и верстки 261701.02
29.01.25 Переплетчик 261701.03
29.01.26 Печатник плоской печати 261701.04
29.01.27 Мастер печатного дела 261701.05
29.01.28 Огранщик алмазов в бриллианты 261401.01
29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства 262023.01
29.01.30 Обойщик мебели 262023.02
34.00.00 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными 060501.01
35.00.00 СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО
35.01.01 Мастер по лесному хозяйству 250101.01
35.01.02 Станочник деревообрабатывающих станков 250401.03
35.01.03 Станочник-обработчик 250401.02
35.01.04 Оператор линий и установок в деревообработке 250401.01
35.01.05 Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины 250401.06
35.01.06 Машинист машин по производству бумаги и картона 250401.07
35.01.07 Сушильщик в бумажном производстве 250401.08
35.01.08 Контролер целлюлозно-бумажного производства 250401.09
35.01.09 Мастер растениеводства 110401.01
35.01.10 Овощевод защищенного грунта 110401.02
35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства (в НПО) 110800.01
35.01.12 Заготовитель продуктов и сырья 110800.05
35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства 110800.02
35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка 110800.04
35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве 110800.03
35.01.16 Рыбовод 111401.01
35.01.17 Обработчик рыбы и морепродуктов 111402.01
35.01.18 Рыбак прибрежного лова 111501.01
35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства 250109.01
35.01.20 Пчеловод 111201.01
35.01.21 Оленевод-механизатор 111601.01
35.01.22 Охотник промысловый 111601.02
35.01.23 Хозяйка (ин) усадьбы 112201.01
35.01.24 Управляющий сельской усадьбой 112201.02
36.00.00 ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ
36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер 111801.01
36.01.02 Мастер животноводства 111101.01
36.01.03 Тренер-наездник лошадей 111101.02
38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ
38.01.01 Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы 080203.01
38.01.02 Продавец, контролер-кассир 100701.01
38.01.03 Контролер банка (в СПО)
Контролер сберегательного банка (в НПО)
080110.02
39.00.00 СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА
39.01.01 Социальный работник 040401.01
42.00.00 СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО
42.01.01 Агент рекламный 031601.01
43.00.00 СЕРВИС И ТУРИЗМ
43.01.01 Официант, бармен 100114.01
43.01.02 Парикмахер 100116.01
43.01.03 Бортпроводник судовой 100120.01
43.01.04 Повар судовой 100120.02
43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте 100120.03
43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте 100120.04
43.01.07 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования 100107.01
43.01.08 Аппаратчик химической чистки 100115.01
46.00.00 ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ
46.01.01 Секретарь 034700.01
46.01.02 Архивариус 034700.02
46.01.03 Делопроизводитель 034700.03
54.00.00 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ
54.01.01 Исполнитель художественно-оформительских работ 072500.01
54.01.02 Ювелир 072500.02
54.01.03 Фотограф 100118.01
54.01.04 Мастер народных художественных промыслов 072601.01
54.01.05 Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью 072601.02
54.01.06 Изготовитель художественных изделий из металла 072602.01
54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики 072603.01
54.01.08 Художник декоративной росписи по металлу 072608.01
54.01.09 Художник росписи по эмали 072608.02
54.01.10 Художник росписи по дереву 072608.03
54.01.11 Художник росписи по ткани 072608.04
54.01.12 Художник миниатюрной живописи 072609.01
54.01.13 Изготовитель художественных изделий из дерева 072611.01
54.01.14 Резчик 072612.01
54.01.15 Инкрустатор 072614.01
54.01.16 Лепщик-модельщик архитектурных деталей 072200.01
54.01.17 Реставратор строительный 072200.02
54.01.18 Реставратор тканей, гобеленов и ковров 072200.03
54.01.19 Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества 072200.04
55.00.00 ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА
55.01.01 Киномеханик 100102.01

 



 

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ФГОС СПО) нового поколения

Приказ Минообрнауки от 05.06.2014 N 632
о соответствии специальностей среднего профессионального образования,
перечень которых утвержден приказом Минобрнауки РФ
от 29 октября 2013 г. N 1199 (с изменениями),
специальностям среднего профессионального образования,
перечень которых утвержден приказом Минобрнауки РФ
от 28 сентября 2009 г. N 355 (с изменениями)

УКРУПНЕННЫЕ ГРУППЫ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (УГС)
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
05.00.00 Науки о земле 31.00.00 Клиническая медицина
07.00.00 Архитектура 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
08.00.00 Техника и технологии строительства 33.00.00 Фармация
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 34.00.00 Сестринское дело
10.00.00 Информационная безопасность 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 36.00.00 Ветеринария и зоотехния
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 38.00.00 Экономика и управление
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 39.00.00 Социология и социальная работа
14.00.00 Ядерная энергетика и технологии 40.00.00 Юриспруденция
15.00.00 Машиностроение 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
18.00.00 Химические технологии 43.00.00 Сервис и туризм
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 44.00.00 Образование и педагогические науки
20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство 46.00.00 История и археология
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 49.00.00 Физическая культура и спорт
22.00.00 Технологии материалов 50.00.00 Искусствознание
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 53.00.00 Музыкальное искусство
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
27.00.00 Управление в технических системах 55.00.00 Экранные искусства
29.00.00 Технологии легкой промышленности 57.00.00 Обеспечение государственной безопасности

Коды УГС
Коды специальностей
(ФГОС CПО 3+)
Перечень специальностей среднего профессионального образования по приказу Минобрнауки от 29.10.2013 г. N 1199 с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки РФ от 14.05.2014 г. N 518, от 18.11.2015 г. N 1350, от 25.11.2016 г. N 1477 Код
специальностей
(ФГОС CПО 3)
Перечень специальностей среднего профессионального образования по приказу Минобрнауки от 28.09.2009 г. N 355 с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки РФ от 26.11.2009 г. N 1243, от 26.11.2009 г. N 1244, от 26.10.2011 г. N 2524
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
05.00.00 НАУКИ О ЗЕМЛЕ
05.02.01 Картография 021301 Картография
05.02.02 Гидрология 280401 Гидрология
05.02.03 Метеорология 280403 Метеорология
ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
07.00.00 АРХИТЕКТУРА
07.02.01 Архитектура 270101 Архитектура
08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений 270803 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений
08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций 270809 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций
08.02.04 Водоснабжение и водоотведение 270813 Водоснабжение и водоотведение
08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов 270831 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов
08.02.06 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения 270837 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции 270839 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции
08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения 270841 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий
08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома    
09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
09.02.01 Компьютерные системы и комплексы 230113 Компьютерные системы и комплексы
09.02.02 Компьютерные сети 230111 Компьютерные сети
09.02.03 Программирование в компьютерных системах 230115 Программирование в компьютерных системах
09.02.04 Информационные системы (по отраслям) 230401 Информационные системы (по отраслям)
09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) 230701 Прикладная информатика (по отраслям)
09.02.06 Сетевое и системное администрирование
09.02.07 Информационные системы и программирование
10.00.00 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
10.02.01 Организация и технология защиты информации 090905 Организация и технология защиты информации
10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем 090303 Информационная безопасность телекоммуникационных систем
10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем 090305 Информационная безопасность автоматизированных систем
10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем
10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
11.00.00 ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ
11.02.01 Радиоаппаратостроение 210413 Радиоаппаратостроение
11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) 210414 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов 210416 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов
11.02.04 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов 210418 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов
11.02.05 Аудиовизуальная техника 210403 Аудиовизуальная техника
11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) 210420 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
11.02.07 Радиотехнические информационные системы 210422 Радиотехнические информационные системы
11.02.08 Средства связи с подвижными объектами 210705 Средства связи с подвижными объектами
11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы 210709 Многоканальные телекоммуникационные системы
11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение 210721 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
11.02.11 Сети связи и системы коммутации 210723 Сети связи и системы коммутации
11.02.12 Почтовая связь 210801 Почтовая связь
11.02.13 Твердотельная электроника 210109 Твердотельная электроника
11.02.14 Электронные приборы и устройства 210112 Электронные приборы и устройства
11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи
11.02.16 Монтаж, техническиое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств
12.00.00 ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ
12.02.01 Авиационные приборы и комплексы 200105 Авиационные приборы и комплексы
12.02.02 Акустические приборы и системы 200107 Акустические приборы и системы
12.02.03 Радиоэлектронные приборные устройства 200111 Радиоэлектронные приборные устройства
12.02.04 Электромеханические приборные устройства 200112 Электромеханические приборные устройства
12.02.05 Оптические и оптико-электронные приборы и системы 200407 Оптические и оптико-электронные приборы и системы
12.02.06 Биотехнические и медицинские аппараты и системы 201001 Биотехнические и медицинские аппараты и системы
12.02.07 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники 201014 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники
12.02.08 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника 201016 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника
12.02.09 Производство и эксплуатация оптических и оптико-электронных приборов и систем
12.02.10 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем
13.00.00 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
13.02.01 Тепловые электрические станции 140101 Тепловые электрические станции
13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование 140102 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
13.02.03 Электрические станции, сети и системы 140407 Электрические станции, сети и системы
13.02.04 Гидроэлектроэнергетические установки 140445 Гидроэлектроэнергетические установки
13.02.05 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях 140441 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях
13.02.06 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем 140408 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем
13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) 140409 Электроснабжение (по отраслям)
13.02.08 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника 140433 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника
13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи 140443 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи
13.02.10 Электрические машины и аппараты 140446 Электрические машины и аппараты
13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
14.00.00 ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ТЕХНОЛОГИИ
14.02.01 Атомные электрические станции и установки 140709 Атомные электрические станции и установки
14.02.02 Радиационная безопасность 140815 Радиационная безопасность
14.02.03 Технология разделения изотопов 141405 Технология разделения изотопов
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ
15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)
15.02.02 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники 151032 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники
15.02.03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики 151024 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики
15.02.04 Специальные машины и устройства 151030 Специальные машины и устройства
15.02.05 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании 151034 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании
15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям) 151022 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)
15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) 220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
15.02.08 Технология машиностроения 151901 Технология машиностроения
15.02.09 Аддитивные технологии    
15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)
15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства
15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования
15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)
15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства
18.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений 240138 Аналитический контроль качества химических соединений
18.02.02 Химическая технология отделочного производства и обработки изделий 240105 Химическая технология отделочного производства и обработки изделий
18.02.03 Химическая технология неорганических веществ 240107 Химическая технология неорганических веществ
18.02.04 Электрохимическое производство 240109 Электрохимическое производство
18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий 240111 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий
18.02.06 Химическая технология органических веществ 240113 Химическая технология органических веществ
18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров 240125 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров
18.02.08 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей 240130 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей
18.02.09 Переработка нефти и газа 240134 Переработка нефти и газа
18.02.10 Коксохимическое производство 240136 Коксохимическое производство
18.02.11 Технология пиротехнических составов и изделий 240304 Технология пиротехнических составов и изделий
18.02.12 Технология аналитического контроля хомических соединений
18.02.13 Технология производства изделий из полимерных композитов
19.00.00 ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ
19.02.01 Биохимическое производство 240705 Биохимическое производство
19.02.02 Технология хранения и переработки зерна 260101 Технология хранения и переработки зерна
19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий 260103 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
19.02.04 Технология сахаристых продуктов 260105 Технология сахаристых продуктов
19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие 260107 Технология бродильных производств и виноделие
19.02.06 Технология консервов и пищеконцентратов 260113 Технология консервов и пищеконцентратов
19.02.07 Технология молока и молочных продуктов 260201 Технология молока и молочных продуктов
19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов 260203 Технология мяса и мясных продуктов
19.02.09 Технология жиров и жирозаменителей 260207 Технология жиров и жирозаменителей
19.02.10 Технология продукции общественного питания 260807 Технология продукции общественного питания
20.00.00 ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО
20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов 280711 Рациональное использование природохозяйственных комплексов
20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях 280707 Защита в чрезвычайных ситуациях
20.02.03 Природоохранное обустройство территорий 280104 Природоохранное обустройство территорий
20.02.04 Пожарная безопасность 280703 Пожарная безопасность
21.00.00 ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ
21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин 131003 Бурение нефтяных и газовых скважин
21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ 131016 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
21.02.04 Землеустройство 120701 Землеустройство
21.02.05 Земельно-имущественные отношения 120714 Земельно-имущественные отношения
21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности 120703 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности
21.02.07 Аэрофотогеодезия 120105 Аэрофотогеодезия
21.02.08 Прикладная геодезия 120101 Прикладная геодезия
21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология 130108 Гидрогеология и инженерная геология
21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 130109 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений
21.02.11 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 130103 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых 130104 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых
21.02.13 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых 130106 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
21.02.14 Маркшейдерское дело 130403 Маркшейдерское дело
21.02.15 Открытые горные работы 130404 Открытые горные работы
21.02.16 Шахтное строительство 130407 Шахтное строительство
21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 130405 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
21.02.18 Обогащение полезных ископаемых 130406 Обогащение полезных ископаемых
22.00.00 ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ
22.02.01 Металлургия черных металлов 150401 Металлургия черных металлов
22.02.02 Металлургия цветных металлов 150402 Металлургия цветных металлов
22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов 150406 Литейное производство черных и цветных металлов
22.02.04 Металловедение и термическая обработка металлов 150408 Металловедение и термическая обработка металлов
22.02.05 Обработка металлов давлением 150412 Обработка металлов давлением
22.02.06 Сварочное производство 150415 Сварочное производство
22.02.07 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия 150417 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия
23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение 190103 Автомобиле- и тракторостроение
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)
23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного) 190625 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 190623 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
24.00.00 АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА
24.02.01 Производство летательных аппаратов 160108 Производство летательных аппаратов
24.02.02 Производство авиационных двигателей 160706 Производство авиационных двигателей
24.02.03 Испытание летательных аппаратов 162110 Испытание летательных аппаратов
25.00.00 АЭРОНАВИГАЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВИАЦИОННОЙ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей 162105 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
25.02.02 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами 162112 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами
25.02.03 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов 162108 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов
25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов 161005 Летная эксплуатация летательных аппаратов
25.02.05 Управление движением воздушного транспорта 161007 Управление движением воздушного транспорта
25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники
25.02.07 Техническое обслуживание авиационных двигателей
25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем
26.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
26.02.01 Эксплуатация внутренних водных путей 180411 Эксплуатация внутренних водных путей
26.02.02 Судостроение 180103 Судостроение
26.02.03 Судовождение 180403 Судовождение
26.02.04 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов 180409 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок 180405 Эксплуатация судовых энергетических установок
26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики 180407 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
27.00.00 УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
27.02.01 Метрология 221702 Метрология
27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством 221413 Техническое регулирование и управление качеством
27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) 220415 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)
27.02.04 Автоматические системы управления 220417 Автоматические системы управления
27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления 220707 Системы и средства диспетчерского управления
27.02.06 Контроль работы измерительных приборов
27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)
29.00.00 ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи 262017 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи
29.02.02 Технология кожи и меха 262005 Технология кожи и меха
29.02.03 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха 262021 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха
29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий 262019 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий
29.02.05 Технология текстильных изделий (по видам) 261103 Технология текстильных изделий (по видам)
29.02.06 Полиграфическое производство 261701 Полиграфическое производство
29.02.07 Производство изделий из бумаги и картона 261707 Производство изделий из бумаги и картона
29.02.08 Технология обработки алмазов 261401 Технология обработки алмазов
29.02.09 Печатное дело
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ
31.00.00 КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА
31.02.01 Лечебное дело 060101 Лечебное дело
31.02.02 Акушерское дело 060102 Акушерское дело
31.02.03 Лабораторная диагностика 060604 Лабораторная диагностика
31.02.04 Медицинская оптика 060606 Медицинская оптика
31.02.05 Стоматология ортопедическая 060203 Стоматология ортопедическая
31.02.06 Стоматология профилактическая 060205 Стоматология профилактическая
32.00.00 НАУКИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА
32.02.01 Медико-профилактическое дело 060105 Медико-профилактическое дело
33.00.00 ФАРМАЦИЯ
33.02.01 Фармация 060301 Фармация
34.00.00 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
34.02.01 Сестринское дело 060501 Сестринское дело
34.02.02 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) 060502 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ
35.00.00 СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО
35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство
35.02.02 Технология лесозаготовок 250407 Технология лесозаготовок
35.02.03 Технология деревообработки 250401 Технология деревообработки
35.02.04 Технология комплексной переработки древесины 250405 Технология комплексной переработки древесины
35.02.05 Агрономия 110401 Агрономия
35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 110812 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
35.02.07 Механизация сельского хозяйства 110809 Механизация сельского хозяйства
35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства 110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
35.02.09 Ихтиология и рыбоводство 111401 Ихтиология и рыбоводство
35.02.10 Обработка водных биоресурсов 111402 Обработка водных биоресурсов
35.02.11 Промышленное рыболовство 111501 Промышленное рыболовство
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство 250109 Садово-парковое и ландшафтное строительство
35.02.13 Пчеловодство 111201 Пчеловодство
35.02.14 Охотоведение и звероводство 111601 Охотоведение и звероводство
35.02.15 Кинология 111701 Кинология
35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования
36.00.00 ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ
36.02.01 Ветеринария 111801 Ветеринария
36.02.02 Зоотехния 111101 Зоотехния
НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ
38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
38.02.02 Страховое дело (по отраслям) 080118 Страховое дело (по отраслям)
38.02.03 Операционная деятельность в логистике 080214 Операционная деятельность в логистике
38.02.04 Коммерция (по отраслям) 100701 Коммерция (по отраслям)
38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров 100801 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
38.02.06 Финансы 080109 Финансы
38.02.07 Банковское дело 080110 Банковское дело
39.00.00 СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА
39.02.01 Социальная работа 040401 Социальная работа
39.02.02 Организация сурдокоммуникации 040406 Организация сурдокоммуникации
40.00.00 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
40.02.01 Право и организация социального обеспечения 030912 Право и организация социального обеспечения
40.02.02 Правоохранительная деятельность 031001 Правоохранительная деятельность
40.02.03 Право и судебное администрирование    
42.00.00 СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО
42.02.01 Реклама 031601 Реклама
42.02.02 Издательское дело 035002 Издательское дело
43.00.00 СЕРВИС И ТУРИЗМ
43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании 100114 Организация обслуживания в общественном питании
43.02.02 Парикмахерское искусство 100116 Парикмахерское искусство
43.02.03 Стилистика и искусство визажа 100124 Стилистика и искусство визажа
43.02.04 Прикладная эстетика 100122 Прикладная эстетика
43.02.05 Флористика 100119 Флористика
43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта) 100120 Сервис на транспорте (по видам транспорта)
43.02.07 Сервис по химической обработке изделий 100115 Сервис по химической обработке изделий
43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства 100126 Сервис домашнего и коммунального хозяйства
43.02.09 Ритуальный сервис 100128 Ритуальный сервис
43.02.10 Туризм 100401 Туризм
43.02.11 Гостиничный сервис 101101 Гостиничный сервис
43.02.12 Технология эстетических услуг
43.02.13 Технология парикмахерского искусства
43.02.14 Гостиничное дело
43.02.15 Поварское и кондитерское дело
ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
44.02.01 Дошкольное образование 050144 Дошкольное образование
44.02.02 Преподавание в начальных классах 050146 Преподавание в начальных классах
44.02.03 Педагогика дополнительного образования 050148 Педагогика дополнительного образования
44.02.04 Специальное дошкольное образование 050710 Специальное дошкольное образование
44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании 050715 Коррекционная педагогика в начальном образовании
44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям) 051001 Профессиональное обучение (по отраслям)
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
46.00.00 ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ
46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение 034702 Документационное обеспечение управления и архивоведение
49.00.00 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ
49.02.01 Физическая культура 050141 Физическая культура
49.02.02 Адаптивная физическая культура 050142 Адаптивная физическая культура
ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА
50.00.00 ИСКУССТВОЗНАНИЕ
50.02.01 Мировая художественная культура 035301 Мировая художественная культура
51.00.00 КУЛЬТУРОВЕДЕНИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ
51.02.01 Народное художественное творчество (по видам) 071501 Народное художественное творчество (по видам)
51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам) 071801 Социально-культурная деятельность (по видам)
51.02.03 Библиотековедение 071901 Библиотековедение
52.00.00 СЦЕНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО
52.02.01 Искусство балета 071201 Искусство балета
52.02.02 Искусство танца (по видам) 071203 Искусство танца (по видам)
52.02.03 Цирковое искусство 070212 Цирковое искусство
52.02.04 Актерское искусство 070301 Актерское искусство
52.02.05 Искусство эстрады 070216 Искусство эстрады
53.00.00 МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО
53.02.01 Музыкальное образование 050130 Музыкальное образование
53.02.02 Музыкальное искусство эстрады (по видам) 070214 Музыкальное искусство эстрады (по видам)
53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов) 073101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)
53.02.04 Вокальное искусство 073401 Вокальное искусство
53.02.05 Сольное и хоровое народное пение 073403 Сольное и хоровое народное пение
53.02.06 Хоровое дирижирование 073502 Хоровое дирижирование
53.02.06 Хоровое дирижирование с присвоением квалификаций хормейстер, преподаватель 073502 Хоровое дирижирование
53.02.07 Теория музыки 073002 Теория музыки
53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство 070210 Музыкальное звукооператорское мастерство
53.02.09 Театрально-декорационное искусство (по видам) 070206 Театрально-декорационное искусство
54.00.00 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ
54.02.01 Дизайн (по отраслям) 072501 Дизайн (по отраслям)
54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) 072601 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)
54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности 072709 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности
54.02.04 Реставрация 072201 Реставрация
54.02.05 Живопись (по видам) 071001 Живопись (по видам)
54.02.06 Изобразительное искусство и черчение 050139 Изобразительное искусство и черчение
54.02.07 Скульптура 071003 Скульптура
54.02.08 Техника и искусство фотографии 100118 Техника и искусство фотографии
55.00.00 ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА
55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам) 070208 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)
55.02.02 Анимация (по видам) 071006 Анимация
ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА. ВОЕННЫЕ НАУКИ
57.00.00 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
57.02.01 Пограничная деятельность (по видам деятельности)

Государственные стандарты СПО в таблице специальностей обучения среднего профессионального образования в колледжах, техникумах и училищах. Список профессий и специальностей с кодом и паспортом, по которым вы можете обучаться в ССУЗЕ после 9 или 11 класса.

 



 

ФГОС по ТОП-50:

  1. 08.01.24 Мастер столярно- плотничных, паркетных и стекольных работ;
  2. 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ;
  3. 08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ;
  4. 09.02.06 Сетевое и системное администрирование;
  5. 09.02.07 Информационные системы и программирование;
  6. 10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем;
  7. 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
  8. 11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи;
  9. 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств;
  10. 12.01.09 Мастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико-электронных приборов и систем;
  11. 12.02.09 Производство и эксплуатация оптических и оптико-электронных приборов и систем;
  12. 12.02.10 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем;
  13. 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки);
  14. 15.01.31 Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики;
  15. 15.01.32 Оператор станков с программным управлением;
  16. 15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением;
  17. 15.01.34 Фрезеровщик на панках с числовым программным управлением;
  18. 15.01.35 Мастер слесарных работ;
  19. 15.01.36 Дефектоскопист;
  20. 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям);
  21. 15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства;
  22. 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);
  23. 15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования;
  24. 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям);
  25. 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства;
  26. 18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям);
  27. 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений;
  28. 18.02.13 Технология производства изделий из полимерных композитов;
  29. 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;
  30. 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;
  31. 25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники;
  32. 25.02.07 Техническое обслуживание авиационных двигателей;
  33. 25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем;
  34. 27.02.06 Контроль работы измерительных приборов;
  35. 27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям);
  36. 29.02.09 Печатное дело;
  37. 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования;
  38. 43.01.09 Повар, кондитер;
  39. 43.02.12 Технология эстетических услуг;
  40. 43.02.13 Технология парикмахерского искусства;
  41. 43.02.14 Гостиничное дело;
  42. 43.02.15 Поварское и кондитерское дело;
  43. 54.01.20 Графический дизайнер.

2017 ГАУ ДПО РС (Я) "Институт развития профессионального образования"

Мы на связи

Тел.: +7 (4112) 32-01-36
Email: irposakha@mail.ru

Адрес

Россия, Республика Саха (Якутия),
677000, г. Якутск,
ул. Ломоносова, 102
Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает. Подробнее... СОГЛАСЕН